Roof

ludgerus

Aktuelles

Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


Betriebspraktikum Kl.9

Montag, 22.10.2018
bis
Freitag, 02.11.2018


Berufsinformationsabend mit BBS-Lehrkräften

Montag, 03.12.2018
19.30 Uhr
für Kl. 9 und 10


Elternsprechtage

Mittwoch, 14.11.2018
Dienstag, 20.11.2018


 

 

57. Mathematik-Olympiade 2017/18

 

IMG 7305

 

Insgesamt 25 Kinder der dritten und vierten Klassen der Ludgerusschule haben sich an der diesjährigen Mathematik-Olympiade beteiligt.

22 von ihnen nahmen nach der sogenannten Hausaufgabenrunde dann auch an der 2. Stufe, einer 90-minütigen Klausur, teil.

Obwohl Leonie Bröring, Lennox Hunfeld, Luca Keijzer, Timo Läken, Dominic Witte, Emely Gitzing, Laura Haumer, Jesko Brinker, Jan Opitz, Bennet Hunfeld, Felix Schade und Silas Schütte dabei erfolgreich waren, schafften nur zwei Schüler – Jan Opitz und Bennet Hunfeld – die Qualifikationsgrenze zur 3. Stufe.

Bei dieser am 16. Mai 2018 durchgeführten Landesrunde reichte es zwar nicht für einen 1., 2. oder 3. Preis, aber Jan Opitz erhielt als bester Teilnehmer nicht nur einen Aufkleber und eine entsprechende Urkunde, sondern auch noch ein Kubra-Spiel als Anerkennungspreis.

 

Allen Teilnehmern

herzlichen Glückwunsch!